1129

Новгородские чиновники: Большая часть государственного долга региона зарезервирована для дальнейших мероприятий

Как сообщила вице-губернатор Вероника Минина на совещании по итогам социально-экономического развития области в 2011 году, государственный долг Новгородской области по состоянию на 1 января 2012 года составил 58,5% от собственных доходов бюджета.

По данным министерства финансов, государственный долг области на 1 декабря 2011 годасоставлял 8 млрд 25 млн 311 тысяч.

- Наряду с Архангельской, Калининградской, Мурманской, Республики Коми, Новгородская область вошла в список областей, где муниципальный долг превышает 1 млрд рублей, в Новгородской области по состоянию на 1 января 2012 года муниципальный долг составляет 1 млрд 279 тысяч рублей, или 27% от собственных доходов бюджета,- сказал Вероника Минина.

По её словам, большую часть муниципального долга — 709 млн рублей составляют кредиты из областного бюджета, которые подлежат возврату в установленные сроки. В настоящее время комитетом финансов прорабатывается вопрос о реструктуризации долгов, в том числе Великого Новгорода.

- Я бы хотел попросить дать публичную расшифровку, чтобы не пугать жителей, депутатов и заинтересованных людей. В этом государственном долге области большая часть составляют неиспользованные нами бюджетные кредиты, она не является основным долгом, а просто-напросто зарезервирована нами для дальнейших мероприятий,- сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Отметим, что государственный долг Новгородской области на 1 января 2009 года  составлял 2,5 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.