2526

Новгородские чиновники боятся остаться без работы

С появлением многофункциональных центров обслуживания населения некоторые чиновники задумались о том, что могут остаться не у дел. Для сравнения: 70% новгородцев довольны работой МФЦ и лишь 30% населения положительно оценивает работу власти.

Об этом сегодня, 4 марта, на заседании совета по местному самоуправлению заявила спикер областной Думы Елена Писарева. Ей приходилось слышать от работников администраций, что с появлением многофункциональных центров они могут остаться без работы. Елена Писарева успокаивает, цитата, «работы хватит всем».

Выяснилось, что, к примеру, в Демянском районе власти не передали ряд полномочий МФЦ, побоявшись остаться без работы, и людям приходилось некоторые вопросы решать в кабинетах чиновников.

Сегодня в регионе работает 22 многофункциональных центра. Первый был открыт в 2009 году в Крестцах, затем, по словам вице-губернатора Новгородской области Владимира Варфоломеева, несколько лет работа по созданию МФЦ не велась.

- В 2013 году в многофункциональный центрах было оказано 298 тысяч услуг, работает 119 окон, а всего должно быть создано 240 окон, штат сотрудников составляет 207 человек, - пояснил Владимир Варфоломеев.

Из нововведений – с этого года МФЦ будут предоставлять самостоятельно некоторые услуги, без обращения в органы власти. К примеру, в МФЦ можно будет получить перечень документов необходимых для зачисления ребёнка в сад. В перспективе МФЦ и вовсе станут самостоятельной структурой.

Владимир Варфоломеев также привел результаты опроса населения, так 70% новгородцев довольны работой МФЦ, при этом работу власти положительно оценили только 30% новгородцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.