Новгородские чиновники будут отчитываться о своих записях в социальных сетях

С 1 июля вступил в силу федеральный закон, который обязал чиновников, а также граждан, претендующих на должность госслужащего, предоставлять ссылки на свои странички в социальных сетях.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Претендентам на госслужбу необходимо представлять работодателю сведения об адресах сайтов или страницах в социальных сетях, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать. Данные из соцсетей предоставляются за последние три года, предшествующие поступлению на службу. Уже находящиеся на службе чиновники должны раскрывать содержимое своих аккаунтов раз в год.

— Указанные сведения представляются по форме, установленной правительством Российской Федерации. При этом также устанавливается, что гражданин не может быть принят на государственную гражданскую или муниципальную службу, а государственные гражданские и муниципальные служащие должны быть уволены в случае, если они не представили указанные сведения, — пояснили в департаменте государственного управления Новгородской области.