Новгородские чиновники допустили нарушения при реставрации кордегардии

Прокуратура Новгородской области провела проверку в отношении регионального комитета государственной охраны культурного наследия. Сотрудники ведомства обнаружили, что при реставрации кордегардии на ул. Большая Московская был допущен ряд нарушений законодательства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работы по сохранению кордегардии (Московской заставы) выполнялись без выдачи соответствующего задания, а также без разработанной и согласованной с властями проектной документации. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, в конце октября этого года председателю комитета Светлане Кузьменко внесено представление об устранении выявленных нарушений, сейчас оно находится на рассмотрении. Комитет должен принять меры, чтобы в будущем нарушения не повторились. Также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, после обрушения кирпичной кладки кордегардии на тротуар в Великом Новгороде начали проводить противоаварийные работы. По итогам было заявлено, что в ходе реставрации нашли новые проблемы. Добавим, павильоны и обелиски Московской заставы были сооружены в конце XVIII века.