1321

Новгородские чиновники и общественники вновь не определились с судьбой культурного центра «Диалог»

Общественники и руководство центра «Диалог» представили очередную концепцию развития учреждения. В итоге чиновники и деятели культуры опять не смогли договориться.

На совещании было представлено несколько возможных концепций развития центра «Диалог». Основная идея была изложена его директором Надеждой Федосовой. По мнению директора, на базе «Диалога» должен быть создан центр культуры, искусства и общественных начинаний. Были озвучены предложения по созданию  билетно-хозяйственной кассы, арт-кафе, игровой комнаты для детей, а также расположению в здании центра городского комитета культуры и молодежной политики. Обсуждалось также расторжение контракта с  «Северо-Западной академией государственной службы»,  филиал которой расположен в  центре и перенос библиотеки из северной части здания.

- Нужно максимально использовать возможности «Диалога», чтобы удовлетворить потребности жителей города. Центр уже начал преображаться, но в основном благодаря пробивной силе Сергея Пухачева,- сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Сергей Пухачев, подводя итоги деятельности городского выставочного центра, отметил, что на сегодняшний день они уже установили связи с ведущими художественными институциями, как на российском, так и на международном уровне. За все время существования центра, с октября 2009 года, было проведено 56 выставок, из них большая часть в малом зале. Также центр выступил в качестве площадки для реализации творческих проектов местных художников.

-  Мы проводим и социальные выставки, например «Июнь 41года». Мы называем их так, потому что они направлены не на получение эстетической радости, а на приобретение социального опыта и интеллектуальную работу, - сказал руководитель городского выставочного центра Сергей Пухачев.

Также были высказаны предложения представителей общественных организаций, имеющих планы на использование помещений центра. Прозвучала идея расположить в «Диалоге» фольклорный театр, однако не всеми участниками совещания она была воспринята положительно, учитывая возможное соседство фольклора с современным искусством.

- «Диалог» вызывает больше всего вопросов и предложений. Но, я считаю, что любое предложение должно иметь обоснование и просчёт,- сказал Юрий Бобрышев.

В результате, концепция деятельности выставочного центра была принята полностью, судьба остальных помещений «Диалога», по всей видимости, будет обсуждаться на последующих совещаниях по этому вопросу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.