726

Новгородские чиновники игнорируют редкое медоборудование

Некоторые главы районов в Новгородской области не выполняют обязательства по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Об этом ИА ВАШИ НОВОСТИ сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

В частности, холмским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства главе Холмского муниципального района в связи с тем, что поступившее в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта дорогостоящее и необходимое больнице эндоскопическое оборудование не эксплуатируется. Кроме того, органами местного самоуправления обязанности по подготовке помещения для его установки не выполнены, обучение специалиста для работы с оборудованием не проведено, лицензия на данный вид медицинской деятельности отсутствует. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, первый заместитель Главы Администрации привлечён к дисциплинарной ответственности.

Отмечены нарушения и в других районах области. Так, в нескольких образовательных учреждениях и фельдшерско-акушерских пунктах Боровичского района установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации хранения вакцины против гепатита и гриппа, выявлены случаи невнесения отметок о характере реакции на прививку в медицинские карты. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждено пять дел об административном правонарушении, назначено наказание в виде административного штрафа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.