1721

Новгородские чиновники ищут землю для льготников из областного центра

В администрации Новгородской области состоялась видеоконференция первого вице-губернатора Вероники Мининой с администрациями муниципальных районов. Чиновники попытались найти решение вопроса о предоставлении земли жителям льготникам из Великого Новгорода.

Как сообщила председатель комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина, в городе земель для предоставления льготным категориям граждан нет.

Вероника Минина отметила, что стоит задуматься и о сроках предоставления участков гражданам.

- Мы помним принцип работы областной администрации — здесь и сейчас и важен конкретный человек, - сказала Вероника Минина.

По словам Валентины Захаркиной, если районам есть что предложить, городская администрация готова с завтрашнего дня сесть за стол переговоров.

Как сообщила председатель комитета по земельным ресурсам, землеустройству и градостроительной деятельности Новгородского района Ирина Шилова, в районе имеется чуть больше 60 га сформированных свободных земельных участков. Но часть этих земельных участков находится не в границах населённых пунктов, это земли сельскохозяйственного назначения. 50 земельных участков находятся в границах населённых пунктов.

-Участок площадью 25 га, который находится в Новой Мельнице выделен, оценен, имеет кадастровый паспорт, он стоит 19 млн рублей, если город готов приобрести этот участок, давайте садиться и решать, потому что эти деньги должны поступить в бюджет района,- сказала Ирина Шилова.

Однако, Валентина Захаркина сочла это предложение неприемлемым.

- Если Великому Новгороду нужно выделить деньги на покупку этого земельного участка, наверное, это по отношению к городу неэтично. Давайте обсудим, что нужно взамен Новгородскому району для того, чтобы мы могли обменяться земельными участками, - сказала Валентина Захаркина.

В результате переговоров с представителями администраций муниципальных районов Новгородской области выяснилось, что в части из них, свободные земельные участки имеются, однако, отмечалась необходимость их обеспечения инженерной инфраструктурой, а также финансирования оформления этих участков. Вероникой Мининой было предложено создать единую базу земельных участков, имеющихся в Новгородской области, а муниципальным районам - предоставить данные по имеющимся участкам, и по стоимости их оформления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.