2241

Новгородские чиновники контролируют долевое строительство с нарушением закона

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области, установлено, что должностными лицами комитета обязанности по контролю за долевым строительством осуществляются не полно.

Комитетом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области удовлетворены требования прокуратуры области, изложенные в представлении об устранении нарушений законодательства об осуществлении контроля в сфере долевого строительства многоквартирных и (или) иных объектов недвижимости.

 - Так, для осуществления эффективного контроля за деятельностью застройщиков по привлечению денежных средств по договорам долевого участия в жилищном строительстве, должностные лица комитета должны располагать копиями проектных деклараций на строительство таких объектов. На момент проверки указанные документы по ряду объектов в комитете отсутствовали, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

 

В силу закона одним из механизмов контроля за деятельностью застройщиков является получение и анализ отчётности, ежеквартально представляемой застройщиками. За недостоверность сведений, представляемых в отчетности, и нарушение сроков ее представления застройщики несут ответственность.

 

- Прокурором установлено, что по состоянию на 13.08.2011 пять юридических лиц  отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства в комитет строительства и дорожного хозяйства за 2 квартал не представили. Нарушения сроков представления отчетности за 1 квартал 2011 допущены тремя застройщиками. На момент проверки меры по установлению причин нарушения сроков и привлечению виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.28 КоАП РФ, Комитетом не приняты, - сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова.

 Выявлены факты неполной проверки представленной отчетности в части использования застройщиками денежных средств на прочие расходы, не предусмотренные законом.

 В 2011 году Комитетом к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.28 КоАП РФ, привлечен только 1 застройщик за  нарушения, выявленные Боровичской межрайонной прокуратурой. Мер к самостоятельному выявлению, пресечению нарушений закона и привлечению виновных к ответственности Комитетом не принималось. Право обращения в суд в защиту прав граждан, заключивших договоры долевого участия на строительство многоквартирных домов, несмотря на наличие обращений, Комитет также не использовал.

 Как сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Татьяна Горбунова, по результатам рассмотрения представления Администрацией области приняты организационные и методические меры, направленные на повышение качества работы должностных лиц Комитета, наделённых контрольными функциями в сфере долевого строительства.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.