1941

Новгородские чиновники нарушают закон, нанимая своих родственников себе в подчинённые

Прокуратурой Пестовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Комитета образования, молодежной политики и Комитета культуры Администрации Пестовского района.

- В соответствии с. ч. 1 ст. 11 Федерального Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Государственный или муниципальный служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. В свою очередь представитель нанимателя, если ему стало известно о возникновении у государственного или муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, -  прокомментировала официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Беркане. 

В ходе проведенной проверки в деятельности Комитета образования и молодежной политики выявлен конфликт интересов между Председателем Комитета образования, молодёжной политики и двумя её дочерями, одна из которых замещает должность методиста отдела финансово-хозяйственной и методической службы Комитета образования и молодёжной политики, а другая - должность ведущего служащего по молодежной политике. Несмотря на это Председатель комитета, зная о конфликте интересов, не уведомил Главу администрации Пестовского района, меры к его урегулированию не предпринял.

Аналогичная ситуация сложилась и в Комитете культуры администрации района, где председателем Комитета служит мать, а юрисконсультом – ее дочь.

16 мая 2013 года прокурором района внесено представление главе Пестовского муниципального района с требованием в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона – урегулированию выявленных фактов конфликта интересов, причин и условий, им способствующих, а также решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности (находится на рассмотрении).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.