2693

Новгородские чиновники не хотят объединяться и сокращать расходы на своё содержание

Руководство Новгородской области заявляет об избыточном количестве чиновников в муниципальных районах области. Об этом говорилось сегодня, 16 января, на совещании по итогам работы Хвойнинского района.

По словам председателя комитета государственной гражданской службы Владимира Варфоламеева, в Хвойнинском районе кроме администрации городского поселения работают ещё и администрации десяти сельских поселений.

- И это на 15 тысяч населения района. Для примера, на территории области сопоставимое число администраций имеет только Боровичский район, но при этом численность населения района почти 70 тысяч человек. Во всех остальных районах меньше. Мы рекомендовали уже дважды руководству района прекратить финансировать расходы на содержание чиновников, а если действительно есть необходимость содержать — то делать это из собственных средств, а не за счёт других районов. Кроме того, к 2013 году мы предлагали преобразовать ряд сельских поселений района путём объединения двух администраций. Мы получили ответ от Хвойнинской администрации, что данное предложение они считают нецелесообразным и исполняться оно не будет, - прокомментировалВладимир Варфоломеев.

Он отметил, что в некоторых поселениях района, где проживает около 300 человек, нет «экономической целесообразности содержать целую администрацию». По его словам, с работой может справиться «староста на общественных началах».

Глава Хвойнинского района Иван Виноградов обратился к руководству области с просьбой «не тревожить нас по количеству поселений, мы идём на развитие». Он пояснил, что каждый житель района должен иметь простой доступ к руководству и таким образом решать свои проблемы.

По итогам совещания руководству Хвойнинского района до 2015 года было предложено пересмотреть систему управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.