2085

Новгородские чиновники не могут определиться, кто должен контролировать местный бизнес

По требованию прокурора в Новгородском районе устраняются нарушения законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов.

Прокуратурой Новгородского района в ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Уставах либо других нормативных правовых актах органов местного самоуправления 11 городских и сельских поселений Новгородского муниципального района не определен перечень должностных лиц администраций, уполномоченных на осуществление муниципального контроля на территории поселения.

- Подобная неопределенность может повлечь как полное отсутствие муниципального контроля в тех или иных сферах, так и различные злоупотребления, в том числе ущемление законных прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории поселения, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

В сентябре 2011 года прокурором Новгородского района внесены представления 11 главам органов местного самоуправления городских и сельских поселений Новгородского района. В настоящее время представления рассмотрены, нарушения устранены, 8 лиц, по вине которых нормативные акты своевременно не приняты, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района Александр Волков также сообщил, что в целях создания благоприятных условий для формирования малого и среднего бизнеса, Главам городских и сельских поселений внесены 17 предложений в порядке, предусмотренном ст.9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о разработке и принятии муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.