Новгородские чиновники не подготовили своих предложений для строителей М11 по площадкам отдыха вдоль трассы

Вдоль скоростной трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург», часть которой пройдет по Новгородской области, планируется построить многофункциональные зоны дорожного сервиса и площадки отдыха. Более подробно о размещении таких площадок именно в Новгородской области обсудили сегодня, 24 декабря, на совместном совещании новгородские чиновники и представители трассы М11.

Площадки для дорожного сервиса или отдыха планируется размещать каждые 50 км, зеркально. Освоением данных территорий будут заниматься представители трассы М11, но Новгородская область может выделить дополнительные земли к этим площадкам, чтобы разместить объекты: магазины, кафе, мотели и другие.

— Для нас это инвестиционно привлекательная территория, которая должна приносить области не только деньги, но и дополнительных туристов, новые рабочие места, — заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

В Новгородской области скоростная трасса проходит через три района: Окуловский, Маловишерский и Новгородский. Лишь Окуловский район подготовил свои предложения для строителей трассы М11— они готовы предоставить 12 участков для площадок отдыха и дорожного сервиса. Чиновники из Маловишерского и Новгородского районов заявили, что у них нет подходящих территорий. К слову, только в Новгородском районе строители трассы М11 планируют сделать 4 площадки.

— Мне кажется, Маловишерский и Новгородский районы не подготовились. Я сегодня же доложу об этом губернатору, — заявил Смирнов.

Было решено еще раз проработать данный вопрос. Заместитель управляющего проектом ООО «Трансстроймеханизация» Владимир Качелин попросил, чтобы земли, которые власти районов готовы дополнительно выделить для площадок дорожного сервиса, быстрее были включены в проект трассы. Это необходимо для прокладки коммуникаций. По его словам, зоны дорожного сервиса и площадки отдыха будут подготавливать уже весной 2015 года.

Что касается состояния региональных дорог в Новгородской области, которые используют строители М11, то у местных чиновников нет претензий по их качеству. Дорожники согласно заключенному соглашению поддерживают их в надлежащем состоянии. В данный момент в перечень входят 42 дороги в Новгородской области. Представители трассы М11 отметили, что за содержание и уборку данных дорог они не отвечают, этим должны заниматься местные чиновники.

Добавим, 23 декабря было открыто движение по начальному участку скоростной платной трассы М11 Москва — Санкт-Петербург (15–58-й км). Новый участок призван помочь автомобилистам без пробок добираться до аэропорта Шереметьево и разгрузить Ленинградское шоссе.

На интернет-портале «Новгород.ру» можно посмотреть фоторепортаж с участка скоростной трассы М11 в объезд Вышнего Волочка.