1678

Новгородские чиновники незаконно лишили льгот ветерана Великой Отечественной войны

Около года потребовалось новгородской прокуратуре, чтобы признать незаконной позицию чиновников, в силу которой ветеран Великой Отечественной войны незаконно лишался предоставленных государством льгот.

В марте 2009 года прокурор Демянского района обратился в суд в интересах ветерана войны к комитету социальной защиты населения администрации Демянского района о возмещении ущерба, причиненного в результате непредоставления льготы. Ветеран приобрел для отопления жилого дома уголь и предоставил в органы местного самоуправления документы для возмещения 50% его стоимости, как это установлено федеральным законодательством. Однако ему была оплачена только часть фактически понесенных расходов. Чиновники местной администрации посчитали, что возмещение этих расходов возможно только исходя из стоимости дров, а не любого вида топлива, приобретенного ветераном, как указано в федеральном законе. В результате подобной бюджетной экономии ветеран недополучил более 1000 рублей.

Мировой судья и районный суд отказали прокурору в удовлетворении иска в интересах ветерана, аналогичным образом мотивируя свою позицию.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, 1 марта 2010 года Президиум Новгородского областного суда удовлетворил требования прокурора области, незаконные судебные акты мирового судьи и Демянского районного суда отменены. Согласно новому судебному решению ветерану присуждена недополученная сумма компенсации.