2933

Новгородские чиновники незаконно выписывали себе матпомощь

Прокуратурой Мошенского района в судебном порядке взысканы в бюджет с Глав Меглецкого, Бродского и Кировского сельских поселений незаконно полученные в виде оплаты труда денежные средства.

Прокуратурой района в ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе установлено, что Главами Меглецкого, Красногорского, Бродского и Кировского сельских поселений в течение года неоднократно получена материальная помощь в отсутствие правовых оснований для её выплаты. Как пояснили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, речь идет о суммах от 48 тыс. до 50 тыс.рублей.

Напомним, что согласно ч. 4 ст. 86 Бюджетного кодекса РФ, ч. 2 ст. 53седерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

«Решениями Советов депутатов этих сельских поселений Главам поселений устанавливались следующие виды выплат: должностной оклад, ежемесячное денежное содержание, единовременная выплата и материальная помощь при предоставлении оплачиваемого отпуска. Иных выплат Главам сельских поселений не предусмотрено», - подчеркнули в облпрокуратуре.

Рассмотрение судом искового заявления прокурора к Главе Красногорского сельского поселения продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».