1081

Новгородские чиновники обеспокоены продажей дешевого алкоголя

Вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов провел совещание, на котором речь шла о выработке мер, направленных на снижение потребления населения алкоголя на территории области.

В совещании приняли участие руководители профильных комитетов и отделов области, представители УВД области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, руководители оптовых предприятий области.

С сообщением «О комплексных мерах по противодействию алкоголизации населения Новгородской области» выступил советник Губернатора области Александр Смирнов. О результатах проверок соблюдения лицензионных требований и условий при оптовой продаже алкогольной продукции рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Татьяна Екимова.

Заместитель председателя экономического комитета Новгородской области – начальник управления торговли Марина Ильинская выступила с информацией о розничном обороте алкогольной продукции на территории области.

Она, в частности, сообщила о том, что розничный товарооборот алкогольных напитков и пива в регионе из года в год увеличивается. За 6 месяцев 2009 года он составил 2 миллиарда 356 миллионов рублей, что в сопоставимых ценах на 12,5% больше соответствующего периода 2008 года. Администрацией области с начала года осуществлен комплекс мер, направленных на снижение алкоголизации населения. Новгородской областной Думой и Администрацией области принят ряд нормативных правовых актов, направленных на регулирование розничной продажи алкогольной продукции на территории области.

Увеличен размер сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с 25 тыс. 300 до 50 тыс. 000 рублей и за переоформление лицензии с 300 до 1 000 рублей. Эти меры, по мнению сотрудников обладминистрации, помогли снизить доступность получения лицензии, тем самым, ограничив получение лицензии недобросовестными хозяйствующими субъектами.

Кроме того, постановлениями Администрации области:

- установлено ограничение времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 8 до 23 часов. Это ограничение распространяется на все магазины, в том числе на те, которые работают в круглосуточном режиме (ранее в Великом Новгороде ограничения на круглосуточные магазины не распространялось);

- установлен минимальный метраж до мест массового скопления граждан, такие как детские учреждения, лечебные учреждения, стадионы и мест нахождения источников повышенной опасности, к которым относятся вокзалы, рынки;

До 1 июня текущего года лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдавали органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Великий Новгород. Экономическим комитетом в ноябре 2008 года были проведены контрольные мероприятия по проверке исполнения Администрациями городского округа и муниципальных районов области переданных государственных полномочий, в ходе проверок были выявлены нарушения при выдаче 313 лицензий из проверенных 472 лицензионных дел.

На низком уровне находилась и организация контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий и требований, а также проведения предлицензионных обследований организаций торговли.

Напомним, что на заседании областной антинаркотической комиссии в начале 2009 года было принято решение о передаче полномочий по лицензированию на областной уровень и был определен орган, осуществляющий выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и контроль за соблюдением организациями условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции – экономический комитет области.

За время работы экономическим комитетом проведено 54 проверки, в ходе которых проверено 115 магазинов и кафе. По результатам проверок выдано 28 предписаний об устранении нарушений. Приостановлено действие пяти лицензий.

К контрольным мероприятиям экономическим комитетом привлекались специалисты налоговой службы и УВД. В ходе совместной работы выявлены 2 случая продажи алкогольной продукции без лицензии и продажа фальсифицированной алкогольной продукции. В настоящее время материалы по данным фактам направлены в судебные органы.

«По данным мониторинга алкогольной продукции, реализуемой в розничной сети области установлено, что на потребительском рынке области присутствует дешевая алкогольная продукция .Этот алкоголь получен от ряда местных оптовых организаций. Дешёвый алкоголь ставит под сомнение легальность его оборота. Это подрывает экономику, но также является фактором доступности его приобретения в розничной торговле», - сообщили «Новгороду» в обладминистрации.

На совещании было принято решение о создании комплексной программы,в которой найдет отражение жесткая позиция местной власти по контролю за торговлей нелегальной и некачественной алкогольной продукции, совместные действия (включая формирование здорового образа жизни, борьбы с безработицей и т.д.) органов исполнительной власти, федеральных структур,мероприятия по межведомственному взаимодействию в этом вопросе. Работа над документом должна завершится в короткий срок, отметили в обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».