1081

Новгородские чиновники объясняют свои ошибки в госконтрактах желанием оградиться от недобросовестных подрядчиков

Почти половина обращений с жалобами на действия чиновников при составлении госконтрактов в итоге оказываются необоснованными. Такие данные приводит Управление антимонопольной службы России по Новгородской области.

В 2011 году управлением было рассмотрено 72 жалобы, поступившие от участников размещения государственных и муниципальных контрактов. При этом руководитель управления в Новгородской области Ольга Виниченко отмечает, что за последнее время уровень грамотности новгородских чиновников стал выше, и они меньше допускают ошибок при составлении документации для госконтрактов.

По словам заместителя руководителя УФАС России по Новгородской области Романа Лучникова те, кто всё-таки нарушают закон, объясняют свой поступок желанием защитить госзаказ от недобросовестного подрядчика.

- Всегда когда в действиях чиновников можно усмотреть злой умысел, например формирование документации таким образом, чтобы победил какой-то определенный поставщик услуг, как правило, мы слышим объяснение, что всё это из-за благих намерений. И их действия направлены не на получение личной выгоды, а для того избежать недобросовестных неизвестных поставщиков. У нас такое бывает. Или же наоборот избежать участия известных лиц, например некоторых депутатов Новгородской областной Думы и других организаций, - прокомментировалРоман Лучников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.