1522

Новгородские чиновники отдают государственное имущество без аукциона

В Новгородской области специалисты антимонопольного управления рассмотрели 6 дел в отношении комитета по управлению государственным имуществом области. Чиновники отдавали бизнесу в аренду имущество без проведения торгов.

Как отмечают в Новгородском УФАС России, при подобных нарушениях ответственные чиновники комитета штраф не выплачивают, однако обязаны провести аукционы на незаконно сданные в аренду площади государственного имущества.

В том числе в Боровичах в аренду было сдано здание под стоматологическую поликлинику.

- Договор был составлен в 2007 году, а в дальнейшем он продлевался без каких-либо аукционов. Штраф не был назначен, но было рассмотрено дело по антимонопольному законодательству. Комитет вынужден вернуть в казну имущество. В подобных вопросах чиновники также должны руководствоваться законом о защите конкуренции, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист-эксперт Новгородского УФАС России Татьяна Рикконен. — Комитет должен организовать проведение конкурса на аренду имущества, либо написать заявление в антимонопольное управление о предоставлении преференций.

По итогам проверки комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области, были выявлены 6 подобных фактов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.