1965

Новгородские чиновники считают, что платить за утилизацию ртутьсодержащих отходов должен потребитель

Комиссия Общественной палаты Новгородской области по экологической безопасности охране окружающей среды провела круглый стол на тему «Санитарно-гигиеническое значение соблюдения правил по обращению с энергосберегающими лампами и иными ртутьсодержащими приборами».

Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты Новгородской области по экологической безопасности и охране окружающей среды Александр Мамулат, одна из главных проблем экологических проблем региона — пробуксовка решения вопроса обращения с опасными отходами. Как выяснилось, в регионе проблема утилизации ртутьсодержащих отходов масштабно не решается.

Ртуть содержат люминесцентные и энергосберегающие  лампы, термометры, барометры и другие измерительные приборы. Ртутьсодержащие отходы относятся к первому классу опасности. Разгерметизация одной люминесцентной лампы приводит к загрязнению парами ртути до 5 тысяч кубометров воздуха.

- Ртуть по воздействию на организм является самым распространённым и самым опасным токсикантом. Основные пути воздействия на человек связаны с вдыханием паров ртути. Нарушения, вызываемые воздействием ртути практически необратимы,- сказал начальник государственной экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора по Новгородской области Анатолий Карпов.

По его словам, ответственность за сбор и утилизацию ртутьсодержащих отходов возложена на органы местного самоуправления.

- Должны быть пункты сбора и временного хранения отходов, оснащённые специальной тарой и средствами демеркуризации. При этом накопление ртутьсодержащих отходов в местах общего пользования не допускается. Транспортировка отходов должна осуществляться в герметичной таре. Все мероприятия по утилизации отходов стоят немалых денег, а платить население и организации не готовы,- сказал Анатолий Карпов.

По мнению начальника управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимира Ситникова, платить за утилизацию РСО должны потребители — юрлица, органы власти и собственники жилья. За 7 лет затраты муниципалитета на утилизацию РСО составили 1 млн 659 тысяч 968 рублей, за этот период было собрано порядка 100 тысяч ртутьсодержащих ламп и 9,5 тысяч ртутных термометров. В этом году муниципалитет заключил контракт на утилизацию РСО с ООО «Экологическое предприятие Меркурий». Оплачивать приходится не только переработку отходов, но и их транспортировку в Санкт-Петербург. В настоящее время 17 управляющих компаний и 7 ТСЖ Великого Новгорода заключили договоры на сбор и утилизацию РСО со специализированными организациями. По мнению чиновника, экономичность энергосберегающих ламп не так высока, так как не учитываются затраты на их утилизацию.

Как сообщил генеральный директор ООО «Экологическое предприятие Меркурий» Владимир Бессонов, стоимость утилизации РСО для каждой квартиры в доме составит не более 50 рублей в год. Возможны также пути взаимодействия организации с администрацией региона, организация пунктов сбора отходов, их транспортировка к месту утилизации. На условиях софинансирования с областным бюджетом возможна также организации переработки РСО в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.