Новгородские чиновники скрывают сведения о покупках автомобилей и квартир

В 2015 году прокуратура Новгородской области неоднократно проводила проверки достоверности сведений о доходах в различных органах власти области территориального и регионального уровня.

Самым распространённым нарушением является сокрытие сведений о полученном доходе от продажи государственными служащими и их супругами транспортных средств, о наличии в их собственности объектов недвижимого имущества, а также представление недостоверных сведений о доходах супруга (супруги).

Наибольшее количество нарушений в данной сфере выявлено в УФСКН России по Новгородской области. Недостоверные или неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 25 государственных служащих Управления.

— Также установлено, что заместитель начальника центра ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Новгородской области» не сообщил работодателю о том, что он является учредителем и руководителем коммерческой организации, что исключает возможность его дальнейшего нахождения на государственной службе. По результатам прокурорской проверки служащим подано заявление об увольнении по собственному желанию, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Всего за 2015 год по материалам прокурорской проверки 43 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения требований законодательства о противодействии коррупции и государственной службе.