1704

Новгородские чиновники советуются с депутатами, как сформировать бюджет, когда доходы падают

Некоторые депутаты были приятно удивлены, что впервые за несколько лет чиновники решили посоветоваться с Думой о формате будущего бюджета, а не просто вынести его на голосование.

Фото: Константин Чалабов

В правительстве Новгородской области проходят консультации по вопросам формирования регионального бюджета. Первый вице-губернатор Вероника Минина проводит встречу с депутатами Новгородской областной думы, чтобы определить стратегию формирования расходов бюджета в условиях уменьшения его доходной части, сообщает сайт регионального правительства.

- На протяжении последних нескольких лет экономический рост в регионе создавал предпосылки, позволяющие выйти на бездефицитный бюджет. Однако сокращение доходов бюджета в 2013 году требуют пересмотра прежних планов и по расходам. Сегодня нужны новые, аргументированные идеи, как сформировать бюджет, - отметила Вероника Мининаобращаясь к депутатам Новгородской областной Думы – Анатолию Бойцеву, Виктору Веберу, Анне Козиной, Павлу Гальченко, Алле Хорошевской, Виталию Кириллову, Леониду Дорошеву.

В ближайшее время пройдёт еще несколько встреч с депутатми регионального заксобрания.

По словам Павла Гальченко, более чем за 5 лет, что он работает депутатом Новгородской областной Думы, правительство впервые пригласило парламентариев обсудить бюджет, в процессе его формирования .

- Я обрадовался, что с депутатами начали советоваться. Однако хочу заметить, что когда верстались предыдущие бюджеты, которые были с ростом доходов, исполнительная власть не считала нужным обсудить это с депутатами. А сейчас, когда ситуация изменилась коренным образом, когда бюджет дефицитный и часть расходов придётся существенно сокращать — чиновники решили разделить ответственность за принятие решений с депутатами, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Новгородской областной Думы Павел Гальченко.

Его точку зрения разделяет и депутат Леонид Дорошев, который добавил, что депутаты предложили исполнительной власти при формировании бюджета «потуже завязать пояски».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.