1298

Новгородские чиновники удивили Трансперенси Интернешнл своей пассивностью в борьбе с коррупцией

Генеральный директор «Трансперенси Интернешнл Россия» Елена Панфилова выразила недоумение  в связи с тем, что новгородские власти без энтузиазма отнеслись к открытию антикоррупционной приёмной в Великом Новгороде.

Об этом было заявлено на пресс-конференции для региональных СМИ, посвящённой открытию в Великом Новгороде приёмной по борьбе с коррупцией.

Она подчеркнула, что на федеральном уровне власть прислушивается к мнению «Трансперенси Интернешнл  Россия».

Напомним, организация «Собрание коренных новгородцев»  подавала проект создания общественной антикоррупционной приёмной на конкурс НКО в Новгородской области, однако общественники не получили финансирования на данный проект.

Отметим, что общественники также заявляли о том, что в июле этого года организации «Трансперенси Интернешнл - Россия» было оказано противодействие в проведении круглого стола с общественниками, политиками и представителями СМИ, на котором предполагалось обсудить новый закон об НКО и иностранных агентах, цензуре в интернете, регламентации волонтёрства.

- Для меня это большая загадка. В администрации Новгородской области есть люди, которые прекрасно знают, кто мы. Они с нами работали в 2002—2003 годах. Они знают, что мы не экстремистская организация, не деструктивная организация. Если мы говорим о каких-то коррупционных случаях, у нас есть для этого основания. Я очень бы хотела надеяться, что рано или поздно они поймут, что то, что мы делаем, это — во благо. Власть должна поддерживать антикоррупционные инициативы. Это крайне неожиданная для меня, ошибочная позиция, считать, что приёмная, которая  выявляет случаи коррупции, это враг власти. На самом деле приёмные делают работу власти, - сказала Панфилова.

По её словам, когда власть начнёт это понимать, таких «глупых» историй как та, которая предшествовала открытию приёмной в Великом Новгороде, не будет.

 - Нигде не было так, как в Великом Новгороде, - сказала Панфилова.

Руководитель антикоррупционной приёмной в Великом Новгороде Анна Черепанова подчеркнула, что противодействие её деятельности осуществляется до сих пор. В частности, общественники столкнулись с трудностями при поиске места для проведения круглого стола.

По словам Панфиловой, она хотела бы пообщаться с чиновниками областной администрации, чтобы «понять, чего они так боятся». 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.