1234

Новгородские чиновники высадят десант в районах

С 28 ноября новгородские чиновники и представители Новгородской областной Думы начинают поездки по районам для встреч с выбранными 9 октября депутатами сельских и городских поселений. Цель этих поездок НовгородИнформ.Ру прокомментировал заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Фабричный.

- До 9 октября традиционно для общения с большой группой людей использовался Большой зал Администрации Новгородской области. Но тогда и депутатский корпус был всего 173 человека. Сейчас, после выборов в органы МСУ, в районах избраны 2034 депутата. Естественно, что ни один из наших залов такую аудиторию не вместит. Вместе с тем, сейчас, и именно сейчас, надо налаживать связи с людьми - у избранных депутатов не должно быть ощущения, что их выбрали и забыли, они не должны оставаться один на один со своими вопросами. Поэтому с губернатором области была достигнута договоренность, что с конца ноября и в течение всего декабря в районы будет выезжать небольшая мобильная группа - 5-6 человек. Так, 28 ноября, мы едем в Батецкий район, где встретимся с депутатами сельских поселений, потом - Марево, Демянск и т.д.

- Кто войдет в состав группы?

- Встречи в районах мы планируем строить по типу "вопрос-ответ". Для этого заранее, по телефону, соберем вопросы, сгруппируем их. В зависимости от поступивших вопросов и будет приниматься решение, кто именно из специалистов поедет - от комитета финансов, комитета по управлению государственным имуществом, комитета государственной гражданской службы и т.д. Без сомнения, также у людей будут возникать вопросы, связанные с применением нормативных актов, поэтому в группе обязательно будут квалифицированные юристы. И на месте мы будем разговаривать с людьми столько, сколько это будет нужно - час, два, больше.

- На Ваш взгляд, что дадут эти поездки?

- Прежде всего, таким образом мы вводим своеобразный комплексный мониторинг состояния реальной ситуации по реализации ФЗ N131 (закон о МСУ - прим. авт.). Во-первых, по реакции людей пытаемся понять, насколько 131 закон на сегодняшний день соответствует реальной жизни. Во-вторых, пробуем определить, какие проблемы могут возникнуть в различных сферах в связи с реализацией закона, и какова должна быть реакция областной Думы и администрации. Если требуется управленческое решение на уровне губернатора - это одно, если же речь пойдет о поправках в закон, тогда что-то можно будет решить на уровне областной Думы или более высоких эшелонов власти. И конечно, что особенно важно, обучаем людей: консультируем, рассказываем им все, что знаем сами. Вот три основных задачи, которые, на мой взгляд, мы должны решить.

- Помимо этих поездок, планируется еще какое-либо обучение для депутатов?

- Да, в январе мы пригласим по 2 человека от каждого района и проведем десятый по счету совместный с фондом Конрада Аденауэра семинар, участие в котором примут руководители аппаратов комитетов по местному самоуправлению Государственной Думы и Совета Федерации. Я считаю, мы должны сделать все, чтобы наладить хорошую коммуникативную связь с вновь избранными депутатами - ведь речь идет, прежде всего, о жизнеобеспечении всей области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.