Новгородские депутаты: давайте обсуждать вопросы об установке бюстов, когда есть деньги

Вчера, 19 августа, на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода депутаты обсудили вопрос установки в городе бюстов героям Советского Союза Александру Панкратову и Якову Павлову, а также новгородскому писателю Дмитрию Балашову. Депутаты считают, что принимать решения об установке памятников нужно, когда есть денежные средства. Пока необходимые суммы не собраны.

— Балашов — уважаемый человек, но я буду голосовать против по одной простой причине — когда нет ясности с деньгами, давайте остановимся. У нас по 2 млн рублей необходимо на два бюста: Павлову и Панкратову. Из этих четырёх миллионов есть копейки. Мы сейчас ещё один бюст узаконим, чем ставить-то будем? Давайте эти вопросы выносить, когда есть деньги, — прокомментировал вице-спикер гордумы Евгений Кузиков.

Депутаты поддержали данное высказывание. Парламентарии также обсудили установку бюста герою Советского Союза Александру Панкратову. Из-за нехватки финансовых средств дату открытия памятника придётся перенести на 4 ноября этого года. На сегодняшний день на изготовление и установку бюста Александру Панкратову от предприятий и жителей города поступило 463 тысячи рублей.

Напомним, за помощью в увековечивании памяти писателя Дмитрия Балашова новгородцы обратились к властям в июле. На создание памятника требуется порядка миллиона рублей, инициаторам удалось собрать 140 тысяч рублей. Представители мэрии заявили, что финансирование будет производиться из внебюджетных средств, и запланировали открытие бюста на 8 ноября.

Отметим, сегодня, 20 августа, члены думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению поддержали установку бюста Балашову. Сообщается, что финансирование памятника на себя возьмёт новгородский меценат Николай Сумароков, а деньги на благоустройство выделят из областного бюджета. Вопрос будет обсуждаться на заседании думы Великого Новгорода, которое состоится 26 августа.