1521

Новгородские депутаты до конца года должны принять закон об отзыве губернатора

Сегодня, 28 ноября, на очередном заседании депутаты Новгородской областной думы рассмотрели проект областного закона «Об отзыве губернатора Новгородской области».

В связи с возвращением выборности губернаторов все регионы РФ до 31 декабря 2012 года должны принять законы об отзыве глав субъектов. «Право отзыва является одной из форм осуществления непосредственной демократии, а также одним из средств контроля граждан РФ за осуществлением губернатором Новгородской области своих полномочий, закрепленных законодательством», — сообщается в законе.

Согласно областному закону, отзыв главы региона возможен либо при нарушении им законодательства РФ и (или) законодательства Новгородской области, либо при неоднократном грубом без уважительных причин неисполнении своих обязанностей. В обоих случаях все должно быть установлено соответствующим судом.

При этом обратиться в Новгородский областной суд с заявлением о нарушениях со стороны главы региона вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Новгородской области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора Новгородской области.

У членов фракции КПРФ возникли вопросы по данному закону, в частности, насколько реально можно будет его применить в жизни, и почему этот закон не приняли до 14 октября 2012 года, когда в пяти регионах РФ проходили выборы губернаторов.

— Каждый кандидат на пост главы региона должен знать об этом законе, и что у граждан есть реальная возможность отстранить губернатора, — заявил член фракции КПРФ Леонид Дорошев.

— Каждый кандидат должен идти на должность с той мыслью, что он будет работать на благо граждан, а не думать, что его могут отозвать, — ответил на заявление Дорошева вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.