1318

Новгородские депутаты: Госдума должна вернуться к проблеме детей войны

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 29 января, поддержали обращение думы Ставропольского края к Государственной думе РФ с просьбой вернуться к обсуждению законодательной инициативы об установлении статуса и мер социальной поддержки детей войны. Об этом с заседания думы сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым отметил, что законопроект КПРФ "О детях войны" и ряд других инициатив субъектов РФ о статусе и поддержке поколения военных лет неоднократно обсуждался в Госдуме, но все эти законопроекты отклонялись.

Вышедший из КПРФ депутат Леонид Дорошев поддержал Гайдыма, предложив при этом исполнительной власти Новгородской области сократить расходы на СМИ, а сэкономленные средства направить на поддержку детей войны в регионе, не дожидаясь федеральных законов. "На поддержку детей войны в Новгородской области, по предварительным подсчётам, необходимо около 50 млн рублей, при том, что на средства массовой информации запланировано потратить около 100 млн рублей или больше", - заявил Дорошев.

Присутствовавший на заседании депутат Госдумы РФ от Новгородской области Сергей Фабричный отметил, что в нижней палате российского парламента обсуждается ряд инициатив, касающихся статуса и поддержки детей войны. Фабричный при этом отметил, что уже в 19 субъектах Российской Федерации приняли региональные законы и изыскали средства на эти цели в региональных бюджетах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».