1830

Новгородские депутаты готовы отдать бесплатно многодетным семьям максимум 0,15 га земли

В целях поддержки многодетных семей депутаты внесли изменения в статью 1 областного закона «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Новгородской области».

Как сообщает пресс-служба Новгородской областной Думы, федеральный закон от 21 июня 2011 года № 147-ФЗ установил максимальный размер площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство — 0,5 га. При этом субъектам Российской Федерации дано право увеличить своим законом максимальный размер площади земельных участков, но не более чем в пять раз.

Принятым областным законом установлен на территории Новгородской области максимальный размер площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство — 2,5 га, что, соответственно, в 8 раз ниже ранее установленного областным законом, но является максимально возможным для установления областным законом.

Федеральный закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ определил, что законами субъектов Российской Федерации устанавливаются предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены, гражданам, имеющим трёх и более детей.

- Областным законом установлен максимальный размер земельного участка предоставляемого бесплатно многодетным семьям, имеющим трех и более детей, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного и дачного строительства, 0,15 га, минимальный размер - 0,04 га, - прокомментировали в Новгородской областной Думе.

Указанные предельные нормы соответствуют установленным нормам предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства в большинстве муниципальных районов области и в городском округе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.