1927

Новгородские депутаты намерены ужесточить контроль над мировыми судьями

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Новгородской областной Думы сегодня, 25 сентября, депутаты озаботились процессом назначения мировых судей в регионе.

Фото: Константин Чалабов

В частности, депутат Павел Гальченко заявил, что депутаты относятся формально к назначению на должность мировых судей.

- На практике, в споре гражданина и государства суд встаёт на сторону последнего. Хотя мировые судьи назначаются депутатами, избранниками народа. Я уже второй созыв в Думе, и ни разу, ни я сам, ни кто-либо из моих коллег не задавал ни одного вопроса мировым судьям, которых мы назначаем. Мы относимся к этой важной процедуре формально. А это очень важно для наших избирателей. Ведь граждане часто сталкиваются с государством в суде, будь то штраф ГИБДД, МЧС или другие нарушения. А мировые судьи сегодня откровенно занимают позицию государства, как правило, - заявил парламентарий.

Депутат отметил, что многие судьи назначаются на свои должности областным парламентом повторно. Павел Гальченко предложил рассматривать не только характеристики и звания, но также прилагать отчёт по принятым решениям, в том числе и в пользу граждан Новгородской области.

- Мы единственные законные представители, которые могут на эту ситуацию повлиять законным образом. Каждый из нас в жизни может оказаться в суде, и мы должны помнить, что мы представители наших избирателей, которые нам дали право назначить или нет. А мы ничего в итоге не делаем, нужно менять эту практику, - сказал депутат Гальченко.

Коллеги поддержали депутата, предложив более внимательно рассматривать опыт работы того или иного мирового судьи, который претендует на должность.

Отметим, что на ближайшем заседании Новгородской областной Думы будет рассмотрен вопрос о назначении двух мировых судей на участках в Великом Новгороде. На одно из мест претендует бывший прокурор Великого Новгорода Вячеслав Рядкин. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.