1655

Новгородские депутаты не хотят давать из бюджета 7 млн рублей на выпуск памятных значков

Думский комитет по бюджету, экономике и финансам не поддержал проект администрации Новгородской области о памятном знаке 1150-летия зарождения российской государственности.

Но в итоге, уже на заседании Новгородской областной Думы сегодня, 23 мая,  депутаты проголосовали за законопроект в первом чтении и отправили его на доработку.
Как отметил председатель думской комиссии по бюджету, экономике и финансам Владимир Гавриков, данный законопроект может оказаться «дискуссионным и неоднозначным».

- Я бы принципиально такие награды не вносил. Они носят дискуссионный характер, так как ничего не несут за собой, а будут раздражать людей, - прокомментировал Владимир Гавриков.


Другой депутат, Александр Кашицын считает, что надпись на знаке «Великий Новгород — Родина России», может обидеть остальных жителей Новгородской области.

Уже на заседании Думы Новгородской области, депутат Виктор Квиклис предложил изменить надпись на знаке: вместо «Великий Новгород — Родина России» написать «Земля новгородская — Родина России».

Также депутатов озадачил вопрос расходов на изготовление знака. Всего их планировалось выпустить 7 тысяч экземпляров, что составило бы 1 тысячу рублей за один знак. По их мнению, деньги — 7 млн рублей - можно потратить на что-нибудь другое.
По мнению вице-губернатора Новгородской области Алексея Костюкова, который представлял данный законопроект на заседании регионального парламента, такие идеи воспринимаются обществом «положительно и позитивно».
Каксообщало ранее интернет-издание Прямая речь, проектом закона предполагалось,что знаком будут награждать проживающих на территории области участников Великой Отечественной войны, участников восстановления города Новгорода в период с 1944 года по 1954 год, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, лауреатов государственных премий, проживающих на территории области не менее 25 лет. А также лиц, внесших значительный вклад в укрепление российской государственности, в развитие производства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, обеспечение законности и правопорядка, охраны окружающей среды и иных направлений деятельности, способствующих улучшению условий жизни населения, социально-экономическому развитию области.
Согласно проекту, решение о награждении знаком будет приниматься губернатором Новгородской области. Думский комитет по социальной политике выступил с предложением разрешить также депутатам облдумы представление к данной награде.

После доработок законопроект будет вновь вынесен на обсуждение региональному парламенту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.