2567

Новгородские депутаты не хотят рассказывать в своих расходах

Шесть из двадцати пяти депутатов Новгородской областной Думы проголосовали против закона, обязывающего их предоставлять сведения о своих расходах. 

В соответствии с принятыми изменениями новгородские депутаты обязаны представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей, касающихся приобретения земельных участков и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершения иных сделок, на сумму, превышающую общий доход депутата и его супруги или супруга по основному месту их службы (работы) за три года подряд, а также сведения об источниках получения расходуемых средств.
По словам депутат Юрия Зернова, депутат, который работает на не освобождённой основе, не обязан отчитываться публично о своих расходах.


- Все эти отчёты — это лишние склонения и полоскания депутатов в интернете. Хотя мне до интернета, как до одного места. С другой стороны, когда мы идём на выборы, мы раскрываем все данные. А заполнять все эти справки нет ни времени, ни желания, - заявил на заседании регионального парламента Зернов.

Депутат Павел Гальченко, напротив, полагает, что депутаты обязаны отчитаться перед своими избирателями, чтобы те смогли проследить динамику доходов народно избранника, пока тот работает во власти.


- Все депутаты должны заполнять декларацию. Интересно посмотреть динамику. Например, депутат пришёл работать в Думу и у него была одна квартира, пусть избиратель посмотрит, как изменилось финансовое положение избранника. И если ты идёшь в депутаты, надо быть готовым к тому, что скрывать от избирателей тебе нечего, - прокомментировал Павел Гальченко.


Вице-спикер областного парламента Анатолий Бойцев отметил, что в настоящее время в ГД РФ от регионов внесёно предложение о том, чтобы депутатов, работающих не на освобождённой основе — тех, которые не получают за свою депутатскую деятельность зарплату — освободить от ежегодных отчётов в своих расходах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.