1354

Новгородские депутаты не хотят согласовывать кандидатуру бизнес-омбудсмена

На заседании Думского комитета по социальной политике депутаты большинством голосов высказались за отказ согласовании кандидатуры бизнес-омбудсмена Новгородской областной Думой.

Фото из архива Новгородской областной Думы

Предложенный во втором чтении законопроект подразумевает, что уполномоченный по правам предпринимателей в Новгородской области назначается губернатором по согласованию с уполномоченным по защите прав предпринимателей в России и с учётом мнения предпринимательского сообщества региона.

Депутат от фракции КПРФ в региональном парламенте Леонид Дорошев внёс поправку, предполагающую согласование кандидатуры уполномоченного и с Новгородской областной Думой.

По словам вице-спикера заксобрания Михаила Панова, региональный парламент не должен принимать участие в согласовании кандидатуры бизнес-омбудсмена.

- Мне кажется это совершенно неправильно, что Леонид Кузьмич тут нам пишет. Предприниматели сами выбирают себе человека, который будет ими руководить и управлять. И есть согласование с губернатором и с уполномоченным по защите прав предпринимателей в России. Нет надобности нам еще в области подтверждать статус, привлекать к этому областную Думу. Предприниматели выберут, а мы потом им ещё можем и не согласовать. Это будет не совсем правильно, - заявил Михаил Панов.

Напомним, законопроект об Уполномоченном по правам предпринимателей в Новгородской области был отклонён региональным заксобранием в июле 2013 года. Ранее 10 июля в Великом Новгороде проводилась конференция по выдвижению кандидатур на пост бизнес-омбудсмена. Новгородская торгово-промышленная палата и региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей выдвинули кандидатуру бывшего руководителя экономического комитета Новгородской области, советника-эксперта при губернаторе Александра Ваниева. Региональное отделение общественной организации «Деловая Россия» предложила заместителя руководителя этой организации Юрия Весельева, «Опора России» — своего регионального руководителя Ирину Лебедеву.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.