3448

Новгородские депутаты не поддержали увеличение транспортного налога

Депутаты Новгородской областной думы на прошедшем сегодня, 28 ноября, очередном заседании рассмотрели изменения областного закона «О транспортном налоге».

В проекте предлагалось установить налоговые льготы по уплате налога для одного из родителей многодетных семьей, владельца легковых автомобилей и (или) автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (включительно). По словам вице-спикера облдумы Анатолия Бойцева, необходимость льгот стала понятна после многочисленных обращений многодетных семей к губернатору региона (на территории Новгородской области в настоящее время зарегистрировано 3438 многодетных семей — прим. авт.). Выпадающие доходы (15,6 млн. рублей) предлагалось компенсировать повышением налоговых ставок по транспортному налогу на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. с 18 до 20 рублей за 1 лошадиную силу, а также на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя от 35 до 40 л.с. с 36 до 40 рублей.

— Нас, налогоплательщиков, сталкивают лбами. Вы предлагаете увеличить транспортный налог не для владельцев дорогих машин, а для автолюбителей на запорожцах, москвичах, копейках! А это, если правильно помню, 54 тысячи человек. Небогатых! — отметил депутат лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым.

Его мнение поддержали и другие депутаты. Одни отметили, что в Новгородской области не самые высокие зарплаты, а налог и так уже достаточно высок. Другие высказали мнение о том, что льготы для многодетных семей нужны, но повышение налога пусть даже на 10 рублей для многих небогатых владельцев «малолитражек» — уже достаточно ощутимо. В итоге большинством голосов проект не был принят. Вероятно, он будет вновь рассмотрен на одном из последующих заседаний областного парламента.