Новгородские депутаты не приняли изменения в закон о митингах

В ходе заседания Новгородской областной думы сегодня, 27 сентября, депутаты не поддержали законопроект о внесении изменений в областной закон о митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первая часть документа предполагала приведение областного законодательства в соответствие с федеральным и касалась сроков подачи уведомления о проведении публичных мероприятий депутатами.

Второй частью регламентировалось проведение митингов и пикетов на частных территориях. Планировалось обязать организаторов акций предварительно брать разрешение у собственников земельных участков.

Коммунистка Ольга Ефимова отметила, что это похоже на попытку воздействия на жителей для снижения числа публичных мероприятий. Либерал-демократ Алексей Чурсинов назвал инициативу «скрытым посягательством на политические свободы граждан».

Вице-губернатор Сергей Сорокин подчеркнул, что из текста законопроекта уже убрали введение запрета на проведение мероприятия без разрешения собственника частной территории. Тем не менее инициатива не набрала нужно количество голосов, депутаты отклонили законопроект.