Новгородские депутаты не смогли договориться о передаче ДК Васильева в собственность области

Сегодня на заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос о передаче здания «Путевого дворца», в котором расположен городской центр культуры и досуга им. Н.Г.Васильева, в собственность Новгородской области.

Вице-мэр Екатерина Красновидова отметила, что передача здания в региональную собственность нужна для того, чтобы область могла войти в федеральную программу и получить деньги на реконструкцию «Путевого дворца».

На данный момент речь идёт только о ремонте фасада, предполагается что внутренние помещения будут ремонтироваться за счёт города.

— Внутри потом сделают, когда гостиницей станет... <...> Сегодня, если это здание наше, его надо сохранять и потихоньку в него вкладывать. Вы думаете, если мы области его передадим, то деньги на него предусмотрят, не смешите вы народ, — прокомментировал депутат Илья Костусенко.

Руководитель ДК Васильева Елена Яковенко обеспокоена тем, что после передачи здания в региональную собственность уменьшатся субсидии на учреждение. Сейчас ДК Васильева получает 7,5 млн рублей из бюджета, столько же зарабатывает самостоятельно.

— Я хочу знать, что есть гарантии, что ничего не изменится в муниципальном задании, — отметила Елена Яковенко.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что на ремонт здания понадобится около 200 млн рублей, таких денег сейчас в бюджете города нет.

— Денег у нас нет. Федералы включат в программу, только если здание будет в собственности области, — сказал мэр.

В ходе заседания депутаты и администрация решили обратиться в министерство культуры с просьбой о выделении денег на ремонт. Вопрос был снят с повестки.