1507

Новгородские депутаты недовольны действиями региональных властей в сфере дорожного строительства

Депутаты Новгородской областной Думы обеспокоены подходом новгородских властей к решению проблем по строительству и ремонту дорог в регионе. В частности, депутат  Юрий Зернов предлагает комитету финансов изучить вопрос привлечения кредитов в дорожную сферу области.  

- Согласно проекту бюджета на 2013 год Великому Новгороду выделятся порядка 515 млн рублей на ремонт и строительство дорог. На думском комитете по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу обсуждалась инициатива ряда предприятий, занимающихся дорожным строительством, в частности ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодора», чтобы взять ещё дополнительно кредит в размере 1,5 млрд рублей сроком на пять лет для решения дорожных проблем в области и в городе. Что думает наша администрация по этому поводу, - задал вопрос региональным властямдепутат Юрий Зернов.

По словам председателя комитета финансов администрации Новгородской области Елены Солдатовой, сегодня проведена большая работа по стабилизации государственного долга бюджета. От величины этого показателя зависят объёмы федерального финансирования регионов.

- Мы можем, конечно, взять кредит, но тогда наверняка для Новгородской области будет снижена федеральная помощь на следующий год. Тогда мы будем в отрицательной позиции в Министерстве финансов, - прокомментировала Елена Солдатова.

Депутат Зернов добавил, «но тогда мы будем с дорогами».

- Надо выбирать. Я предлагаю изучить ещё раз этот вопрос. Нам нужно принять политическое решение. И мы должны сегодня понимать, что каким бы не был у нас дорожный фонд, в итоге мы не делаем дороги: пока мы делаем новые, уже испортились старые. Кредит — это единственный способ сегодня сделать резкий скачок в ремонте дорог. Не важно, что думает о нашем бюджете федеральный центр, нам же здесь с вами жить, ездить по этим дорогам. А мы отрицаем этот путь, потому, что у нас испортится бюджет. Но зато будут дороги, - заявил Юрий Зернов.

Юрий Зернов также отметил в комментарии интернет-изданию Прямая речь, что в последнее время мнение депутатского корпуса не учитывается новгородскими властями.

Также депутаты подняли вопрос о том, что на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу 21 августа 2012 года они выступали с предложением предусмотреть в Дорожном фонде на 2013 год средства на приобретение техники для «Новгородавтодора», однако в предложенном проекте бюджета данный пункт отсутствует.

Елена Солдатова пояснила, что «в законе «О дорожном фонде Новгородской области» нет строчки о выделении средств на технику и для того чтобы решить поднятую проблему, в первую очередь, необходимо внести соответствующие изменения в областной закон № 1087-ОЗ от 31 октября 2011 года».

Депутат Павел Гальченко заявил, что он выступает против того, чтобы государственные деньги вкладывались в те отрасли экономики, в которых могут развиваться частные компании.

- Я против того, чтобы государственные, региональные или муниципальные деньги присутствовали в тех отраслях экономики, где развивается бизнес и может развиваться. Дорожное строительство — это та сфера, где должен работать частный сектор. Проблема сейчас в том, что нет нормально работающих частных предприятий в сфере дорожного строительства. Но тогда задача бюджета — сформировать условия для развития этого бизнеса. Когда заключаются срочные контракты — дорожным предприятиям сложно планировать свою деятельность, покупать дорожную технику, привлекать людей на работу. Я считаю, что контракты в этой сфере должны быть бессрочными, а оставшиеся муниципальные ДЭПы необходимо приватизировать, они создают неравные конкурентные условия для развития бизнеса. И деньги на содержание этих муниципальных предприятий направить на развитие и поддержку дорожного бизнеса со стороны государства, - отметил Павел Гальченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.