Новгородские депутаты: нужно убрать город от пыли, прежде чем украшать его к юбилею Победы

Сегодня, 26 марта, на заседании думы Великого Новгорода вице-мэр Вадим Фадеев сообщил о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Великий Новгород уже начали украшать к юбилею Победы. Напомним, на улицах города появятся тематические консоли и флаги. Порядка 30 билбордов с изображением участников Великой Отечественной войны, ныне живущих в Великом Новгороде, будут размещены в районах жительства фронтовиков. Оформление города планируется завершить к 30 марта.

— Город начал оформляться к юбилею, уже есть декоративные элементы на опорах освещения, но город-то не убран. Город весь в пыли. Мы к 9 мая получим в непотребном виде все эти декоративные элементы. Прежде чем оформлять город, украшать его, нужно город прежде всего убрать, — прокомментировал депутат думы Великого Новгорода Вадим Маяцкий.

Представители мэрии отметили, что такая работа уже ведётся. Будет проведён ряд субботников, первый из них состоится уже 28 марта. Для приведения в порядок дорог и тротуаров подключено «Городское хозяйство».

Вадим Фадеев также рассказал об акциях, которые запланированы на 9 мая. По улицам Великого Новгорода пройдёт «Бессмертный полк», площадь Победы-Софийскую оформят фотографиями фронтовиков в рамках акции «Народная победа», на Софийской набережной состоится акция «Солдатский привал».

Отметим, 25 апреля предполагается посадить деревья в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, ветеранов и тружеников тыла. Посадки аллей будут осуществляться у Колмовского захоронения, на въезде в город со стороны Москвы и в сквере за детской поликлиникой на ул. Кочетова.

Депутаты также запросили у городской администрации информацию о состоянии воинских захоронений: что планируется сделать по каждому из них.