2734

Новгородские депутаты об инициативе президента: Нам нужен губернатор-хозяйственник, а не политик

В своём послании Федеральному собранию РФ Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайшие месяцы вернёт гражданам право самим выбирать руководство регионов. Новгородские депутаты поддержали инициативу президента, однако уверены, что выбирать не из кого.

Об этом было заявлено во время дискуссионного пресс-клуба Союза журналистов России в Новгородской области. В мероприятии принимали участие новгородские депутаты и журналисты ведущих СМИ региона.

- Сам факт возврата к прямым выборам губернатора — это проявление демократии, и это совершенно правильно. Вопрос в том, как будут подбираться эти кандидатуры, и как они будут выбираться. При том административном беспределе, который существует сегодня, мы можем протянуть туда и барана, и же наоборот - загубить профессионала. Наш нынешний губернатор положительно проявил себя за последнее время. И если он пойдёт через выборы, я не сомневаюсь, что он победит, - прокомментировал депутат от КПРФ Валерий Гайдым.

Новый председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, представляющая партию "Единая Россия"также попыталась объяснить коллегам и журналистам что имел ввиду президент. При этом отметила, что рассуждать на эту тему пока рано.

- Инициатива была предложена следующим образом: каждая партия выдвигает своего кандидата, представляет его президенту и уже, потом они идут на всенародные выборы. Но пока рано что-то обсуждать, сегодня пока действует тот закон, когда губернаторов назначают. Надо дождаться этого законопроекта, в каком виде он ляжет на стол, а потом уже говорить более подробно, - прокомментировала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Справедоиворосс Алексей Афанасьев в целом, одобрил идею главы государства.

- Я положительно отношусь к выборности губернатора. И если понимать дословно то, что сказал президент, то получается что каждая партия, которая имеет фракцию и может распределять мандаты в Новгородской областной Думе — имеет право предложить своего кандидата. Затем он проходит отбор уже в Администрации президента. Если это так и будет, то я так понимаю, что раз у нас есть четыре кандидата — значит, четырёх кандидатов мы можем предложить на выборах губернатора. Так мне кажется правильным, - прокомментировал вице-спикер регионального парламента Алексей Афанасьев.

Депутат Павел Гальченко считает, что предложенный вариант выборности губернаторов не сможет предложить людям реальную кандидатуру.

- Закон в таком виде не будет правильным. Потому как нам предлагают выбирать губернатора, а мы сможем выбрать только политика. А если человек беспартийный захочет участвовать, то, как быть ему, - прокомментировал депутат Новгородской областной Думы Павел Гальченко.

Депутат также отметил, что юридически граждане выбирают губернатора, посредством голосования депутатов от своих округов.

- Я депутат от определённой территории, меня выбрали люди, — значит я представляю их интересы, - прокомментировал Гальченко.

В итоге, депутаты сошлись во мнении, что кадров для данной кандидатуры в регионе не так много, и что такой области как наша «больше подойдёт хозяйственник, чем политик».

Кроме того, в своём послании президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в будущем он планирует ввести упрощённый порядок регистрации партий. «Моё предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны», - сообщил президент.

Также предлагается отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы. А также сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч.

Дмитрий Медведев также озвучил инициативу изменить систему выборов в Государственную Думу. «Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями», - сообщил президент.

По мнению главы страны, необходимо ввести изменения в порядок формирования Центральной и региональных избирательных комиссий. «Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости. Соответствующие проекты я внесу в Государственную Думу в ближайшее время», - говорится в послании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.