1028

Новгородские депутаты обсудят судьбу такси и маршруток

На обсуждение городской Думы 26 марта выносится проект решения об изменениях в Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде.

Ряд нововведений касаются приведения в соответствие со вступившими в силу федеральными законами. Так, уточнено само название документа – «Правила организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным и городским электрическим транспортом в Великом Новгороде». Впервые в правилах появляется такое понятие как «легковое такси» и обозначены основные требования к водителям легковых такси, перевозчикам, осуществляющим такого вида пассажирские перевозки, техническому состоянию автомобилей, стоянкам легковых такси.

Также в новые правила предлагается включить следующее изменение - путь следования маршруток (регулярные перевозки пассажиров с посадкой и высадкой в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте) должен частично, но не более 50% совпадать с маршрутами автобусов (регулярные перевозки пассажиров с посадкой и высадкой в установленных остановочных пунктах). В управлении по транспорту и связи отмечают, что данное нововведение позволит обеспечить надлежащее транспортное обслуживание населения тех районов города, в которых в настоящее время наблюдается дефицит транспортных средств общего пользования, и при этом не ущемить экономические интересы перевозчиков.

Кроме того, в новых Правилах прописано, что тарифы на проезд в маршрутках и такси устанавливают сами Перевозчики по согласованию с городской Администрацией.
В Правила внесены пункты о соблюдении чистоты и порядка Перевозчиками на территориях конечных остановочных пунктов, площадок отстоя общественного транспорта и разворотных площадках. Это особенно актуально в связи с предстоящим празднованием юбилея и Ганзейских дней.

"В управлении по транспорту и связи отмечают, что новые Правила позитивно отразятся, в первую очередь, на обеспечении безопасности дорожного движения на территории Великого Новгорода, а также на повышении качества услуг по перевозке пассажиров. В Правилах учтены пожелания организаций-перевозчиков и населения", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Добавим, что по заявлению мэра города Юрия Бобрышева, проект новых Правил полностью соответствует всем изменениям в законодательстве в части транспортного обслуживания населения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».