1635

Новгородские депутаты опасаются недовольства населения новыми правилами благоустройства

Городские власти предлагают новгородцам согласовывать любые изменения фасадов зданий. Депутаты Думы Великого Новгорода посчитали, что пока новые правила размыты, их принятие может вызвать недовольство у новгородцев.

Фото с сайта: http://anna-knyazkina.livejournal.com

На заседании думской комиссии по городскому хозяйству рассмотрели вопрос о внесении изменений в правила благоустройства Великого Новгорода.

Напомним, ранее в правилах благоустройства и дизайна городской среды не было пункта об установке дополнительных элементов на фасадах зданий. Речь идёт об антеннах, вентиляционном оборудовании, кондиционерах, информационных вывесках. В мэрии решили, что изменения фасадов должны быть регламентированы и согласованы с чиновниками. При этом для зданий, имеющих на фасаде декор, перед установленияем конструкций должна быть проведена экспертиза. 

По мнению вице-спикера гордумы Евгения Кузикова, правила нужно прописать более чётко, чтобы не оставлять принятие решений на усмотрение отдельных чиновников.

Как сообщили чиновники мэрии, в настоящее время уже возникают конфликты между жителями города по поводу установки оборудования на фасадах зданий.

- Кондиционер - это устройство, которое имеет отводную трубочку, откуда льётся вода. Конденсат должен иметь определённое направление. Но у многих они текут на фасады, у многих - на тротуары на проходящих внизу людей, у кого-то - на раму соседа снизу,- сказала вице-мэр Марина Белова.

Однако депутаты решили, что пока не выработаны единые для всех правила, принимать эти изменения преждевременно. По их мнению, это может вызвать недовольство и конфликты среди новгородцев. Отметим, что те, кто устанавливали оборудование до принятия этих правил, также со временем должны будут привести фасады в соответствие с ними.

В результате решено было исключить этот вопрос из повестки заседания думы. 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.