2124

Новгородские депутаты отказались «раздувать» чиновничий аппарат

Планировавшееся увеличение штатной численности администрации Великого Новгорода, а точнее - комитета по ЖКХ Великого Новгорода - не состоялось. Об этом сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Городские депутаты проголосовали против пункта проекта решения Думы, согласно которому численность комитета по ЖКХ Великого Новгорода могла увеличиться на 4 сотрудников.

Проект «Об увеличении штатной численности администрации Великого Новгорода» был рассмотрен на заседании городской Думы 28 июня 2007 года. Как пояснил заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Чермашенцев, объясняя причины увеличения штата, «это необходимо сделать в связи со вступлением в силу Жилищного кодекса и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», так как одной из первоочередных задач органов местного самоуправления становится реализация политики государства в жилищной сфере».

Кроме того, было сказано на заседании Думы, в последнее время значительно возросла нагрузка на комитет как на организатора размещения муниципального заказа в связи с реализацией требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В течение года необходимо разместить на конкурсной основе муниципальный заказ более чем на 500 миллионов рублей, в том числе по благоустройству городских территорий, по капитальному ремонту жилфонда, для чего нужно провести более 50 открытых конкурсов и котировок. Увеличивается нагрузка на комитет по ЖКХ и в связи с подготовкой к празднованию 1150-летию Великого Новгорода.

Депутат городской Думы Николай Величанский, возражая против «раздувания аппарата чиновников», заявил, что «надо решать проблемы в сфере ЖКХ без увеличения штата».

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов, возражая Величанскому, отметил:

- Там серьезные проблемы. Комитет по ЖКХ в рамках Жилищного кодекса не выполняет свои функции. К этому вопросу надо подойти внимательно.

Депутат Александр Васильев добавил, что нужны дополнительные кадры, чтобы реализовать все заветы президента Путина в сфере ЖКХ.

Тем не менее, вопреки воззваниям защитников этого проекта, большинство депутатов городской Думы проголосовали против данного пункта проекта.

- Вы можете принять любое решение, только не надо потом обвинять во всем комитет по ЖКХ, - резюмировал Юрий Чермашенцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».