Новгородские депутаты отклонили закон о региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей

Сегодня, 24 июля, депутаты Новгородской областной Думы не приняли закон о региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина сообщила, что данная должность по закону должна назначаться губернатором области. Также она отметила, что дополнительных средств из бюджета для данной должности не потребуется.

— Я далёк от мысли, что лицо, назначаемое и снимаемое губернатором, финансируемое из областного бюджета, использующее для своей деятельности государственное имущество и обеспечение, будет независимо от действий власти. Если перед нами не стоит задача за счёт налогоплательщиков изобрести очередного свадебного генерала для свиты губернатора, я бы предложил повременить с принятием этого закона, по крайней мере, в таком виде. Мне как предпринимателю такой закон не нужен, — заявил депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев.

В результате дума отклонила данный законопроект.

Напомним, не так давно в Новгородской области выбирали потенциального кандидата на пост бизнес-омбудсмена. Им стал советник-эксперт при губернаторе Новгородской области Александр Ваниев.