Новгородские депутаты перенесли переезд сельскохозяйственных рынков в капитальные здания на 2025 год

В Новгородской области требования о переводе всех сельскохозяйственных рынков в капитальные здания вступят в силу с 1 января 2025 года. Пока количество сельскохозяйственных рынков в регионе не сократится.

Принятым в 2006 федеральным законом «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», было предписано, что с 1 января 2015 года сельскохозяйственные розничные рынки должны располагаться исключительно в капитальных зданиях. Использование временных сооружений для этих целей запрещалось. Это могло вызвать сокращение количества сельскохозяйственных розничных рынков в регионе почти на 35%: поскольку из 25 работающих в области сельхозрынков в капитальных сооружениях находятся лишь 16. Под угрозой закрытия оказались бы рынки в Боровичском, Новгородском, Парфинском, Поддорском и других районах области.

В конце декабря прошлого года принят федеральный закон, в соответствии с которым регионы могут самостоятельно устанавливать дату вступления в силу требований о переводе всех сельхозрынков в капитальные здания. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, депутаты Новгородской областной думы определили дату 1 января 2025 года. До этого времени рынки могут располагаться и во временных сооружениях.