1699

Новгородские депутаты пересмотрят льготы по транспортному налогу

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел в Великом Новгороде прием граждан по личным вопросам.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, глава региона рассмотрел три обращения новгородцев. Один вопрос касался процедуры перевода земли сельхозназначения в земли поселения. Обратившемуся гражданину были даны разъяснения по этой теме, оказана помощь в составлении плана действий с указанием конкретных сроков исполнения.

Другое обращение к губернатору было посвящено проблеме уплаты транспортного налога льготными категориями граждан. К Сергею Митину обратилась жительница Великого Новгорода с инвалидностью, которая получила квитанцию об уплате транспортного налога. Сергей Митин сообщил новгородке, что завтра, 24 марта, Новгородской областной Думой будет рассматриваться проект областного закона «О внесении изменений в статью 4 областного закона «О транспортном налоге».

Проектом закона предусматриваются изменения категорий легковых автомобилей (по году выпуска), владельцы которых – инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога, а пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством, уплачивают транспортный налог в размере 50% от установленной ставки. В предыдущей редакции закона эти категории граждан пользовались льготами при уплате транспортного налога только в том случае, если они являлись собственниками легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. и годом выпуска автомобиля до 1994 года включительно. Депутатам предложено распространить льготы на все легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. Если внесение изменений будет одобрено, то льготами уже в апреле этого года при смогут воспользоваться значительное число пенсионеров и инвалидов.

На приеме губернатора области также было рассмотрено также коллективное обращение бывших работников машиностроительного завода по вопросу невыплаты заработной платы. Губернатор Сергей Митин взял этот вопрос на контроль и дал поручения подготовить необходимые письма в федеральные ведомства для пояснения ситуации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».