1181

Новгородские депутаты помогли семье ветерана, семья которого лето и осень после пожара ютилась в гараже

Майским утром прошлого года новгородская семья Стафеевых, в одночасье, потеряв все, оказалась на улице. Сгорели все хозяйственные пристройки. На месте дома, построенного в 61 году прошлого столетия, осталось пепелище. Когда случилась трагедия, дома был только глава семьи – 82-летний ветеран Великой Отечественной войны. Николай Алексеевич почувствовал запах горелой проводки, но спасти деревянный дом, который вспыхнул как спичка, деду не удалось. Не помогли и прибывшие на место пожарные, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Когда вышел в коридор, уже пламя шло. А когда «остриг» фазу, толку что – уже все горело… мне уже было обратно не войти, – рассказал Николай Алексеевич Стафеев, ветеран Великой Отечественной войны.

Единственное, что уцелело после пожара, это гараж. В нем большая семья Стафеевых и ютилась до октября. Не было посуды, одежды, - успели вынести из охваченного пламенем дома только шкаф. - В чем мы ушли, в том и остались. Ни документов, ни одежды. Все пропало, - рассказал Алексей Стафеев. Соседи, друзья, родственники, те, кто не оказался безразличен к чужому горю, выручили из беды семью Стафеевых. Помощь оказал депутат Алексей Афанасьев, поддержали городские предприятия. Трагедия еще больше сплотила и без того дружную семью. Начали возводить на месте руин новый дом сразу же после пожара. Все делали своими руками. Переехали в новостройку Стафеевы 26 ноября. В канун 65-ой годовщины Победы депутаты городской думы помогли ветерану и его семье: привезли стройматериалы для внутренней отделки дома. Несмотря на пережитую весной прошлого года трагедию, Николай Алексеевич не пал духом. Великая Отечественная и послевоенные годы закалили его. Николаю было 15 лет, когда началась война. Все четыре года подросток работал на военных заводах, выпуская авиапланку для самолетов. Урал, 40 градусный мороз – на ногах у школьника кирзовые сапоги. Полуголодные рабочие трудились практически на улице. В цехе не было даже стен, только крыша. Сейчас в преклонном возрасте все болячки, нажитые в далеких 40-х, дают о себе знать. - Работал всю войну. Очень сложно было - много людей померло. Хоть говорят: ветеран труда, ветеран войны, да все ветераны, если бы не тыл! В любой книге, везде пишут, превосходство немца было в технике, в небе, на земле.

Перелом этому превосходству, уверен Стафеев, дал тыл. После войны Николай Стафеев вернулся на родину в Великий Новгород. Несмотря на пожилой возраст и проблемы со здоровьем, он бодр и жизнерадостен. Сейчас трудолюбивая семья готовится к огородному сезону. Уже посадили рассаду. Собираются отстраивать теплицу. По словам городского депутата Елены Кирилловой, это не единственная семья ветеранов, которой будет оказана помощь. В основном поступают обращения от пожилых новгородцев частного сектора с просьбой решить жилищные проблемы. Кому-то помочь с ремонтом кровли, другим – заборов. Только за последнюю неделю в общественную приемную Владимира Путина обратились пять ветеранов, которые не смогли улучшить жилищные условия за счет средств федерального бюджета.

К слову, всего в области проживает более тридцати тысяч ветеранов великой отечественной войны. Из них труженики тыла – самая обойдённая категория, поскольку для них особых льгот не предполагается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».