1389

Новгородские депутаты приняли областной бюджет на 2012 год: спор возник вокруг реальности его исполнения и социальной направленности

Сегодня, 30 ноября, депутаты Новгородской областной думы приняли во втором чтении областной бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Представляя проекты «О Концепции социально-экономического развития области на 2012-2014 годы» и «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, отметила, что по оценке всероссийского Фонда развития налогового потенциала область заняла 4 место среди 83 регионов. Итоги подводились по результатам работы с 2008 по 2010 годы, в том числе и по исполнению региональных бюджетов. «И нашу работу оценили высоко, это значит: нам удалось выработать сбалансированную политику и добиться определенных результатов», — констатировала Минина. Она добавила, что двадцатка лучших регионов получит дотации из Фонда. Сумма поддержки нашего региона составит 588 млн. рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в 2012 году составит 21,4 млрд. рублей; общий объем расходов — 22,7 млрд. рублей; прогнозируемый дефицит — 1,3 млрд. рублей. Минина отметила, что в бюджете и концепции закладывается рост всех экономических показателей, рост сельскохозяйственного производства за 3 года на 40%, ежегодное реальное увеличение на 4-5% доходов населения области. Дефицит бюджета и госдолг области будет планомерно снижаться, и к 2014 году планируется выйти на бездефицитный бюджет.

— При рассмотрении бюджета ничего революционного, нереального и преступного в нем не обнаружено. Это касается и концепции развития. Она направлена на сохранение роста производства и социальной защищенности населения, — отметил депутат, член думской фракции «Единая Россия» Владимир Гавриков.

Однако не все депутаты согласились с тем, что бюджет носит социально ориентированный характер и реально исполним.

— Ни копейки не добавилось на детские пособия, ни на копейку не выросла поддержка ветеранов и инвалидов. Озвучивались цифры средних зарплат (17-19 тыс. руб. в различных отраслях экономики — прим. ред.), но реальные доходы населения ближе, к сожалению, не к этим цифрам, а к прожиточному минимум на душу населения (5923 рублей — прим. ред.). Сколько денег выделено на жилищное хозяйство, и куда тратит эти деньги «Новжилкоммунсервис»? Семьи больше 22% своих доходов отдают на квартплату, и не знают, как сводить концы с концами, — отметил депутат Алексей Афанасьев, лидер регионального отделения «Справедливой России».

Депутаты от «Справедливой России» и КПРФ с сожалением отметили, что у них по бюджету больше вопросов, чем ответов, и что они голосовать за него не будут. «Мы не в состоянии закрыть все позиции одновременно. Мы должны ответственную политику проводить и не говорить и обещать больше, чем мы можем выполнить», — парировал спикер облдумы Сергей Фабричный. В результате большинством голосов бюджет и концепция развития были приняты.