1846

Новгородские депутаты приняли программу обеспечения жильем молодых семей.

Депутаты Новгородской городской думы рассмотрели и утвердили проект программы по обеспечению жильем молодых семей. Как сообщает "Псковское агентство информации" со ссылкой на данные Новгородской мэрии, что в условиях острой нехватки бесплатного муниципального жилья разработчики программы в ее основу положили принцип ипотечного кредитования.

Каждая семья из числа участников программы получит из бюджета льготный долгосрочный кредит в размере не более 70% от стоимости будущей квартиры, минимум 30% стоимости своего жилья молодожены будут оплачивать самостоятельно. Кредит участникам программы будет предложен на срок до 10 лет под 8% годовых.

По решению администрации, в программу ипотечного кредитования будут включены только супружеские пары, возраст мужа и жены в которых не превышает 30 лет, и только из числа очередников на получение бесплатного муниципального жилья. В первую очередь муници пальные кредиты получат семьи, имеющие детей.

По данным на 21 ноября, в очереди на получение жилья в Великом Новгороде стоят 515 молодых семей, отметили в мэрии. Реальное количество молодоженов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по оценкам чиновников, в два-три раза больше.

Согласно расчетам специалистов, для полного обеспечения жильем по социальным нормам всех молодых очередников требуются около 278 млн. рублей. В бюджет 2003 года на ипотечное кредитование семейных пар администрация закладывает пока лишь 1,5 млн. рублей. На начальном этапе внедрения программы в 2003-2004 годах предполагается обеспечить жильем 35 семей.

В пресс-службе администрации Великого Новгорода сообщили, что проект программы ипотечного кредитования молодоженов на 2003-2010 годы разработан сотрудниками комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации в соответствии с федеральной целевой программой "Жилище".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.