1781

Новгородские депутаты признали свою неэффективность в работе по модернизации здравоохранения города

Клиника №2 ЦГКБ Великого Новгорода после визита туда губернатора Сергея Митина до конца года получит 20 млн рублей на ремонт кардиологического отделения. Об этом было заявлено на заседании Думы Великого Новгорода сегодня, 25 августа.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, член Общественной палаты Новгородской области Ксения Черепанова, навещая коллегу в кардиологическом отделении данного лечебного заведения, сообщила о плачевном состоянии клиники в блог губернатору, раскритиковав муниципальные власти за работу по модернизации здравоохранения. После чего, руководство области во главе с Сергеем Митиным отправилось инспектировать больницу. Депутаты Великого Новгорода признали, что система здравоохранения города работает только при помощи губернатора.

- Я вот часто смотрю телевизор и вижу, как губернатор ходит по медицинским заведениям города и показывают там один негатив. У меня вот был депутатский приём, пришла одна избирательница и сказала, что «наконец-то на вас нашёлся человек — губернатор, который наведёт в здравоохранении города порядок. А то программы разные принимаете, а толку всё равно нет». Получается, без посещения губернатора всё стоит на месте. И я испытываю дискомфорт от того, что взялся за дело первое лицо области, а мы тут депутаты ничего не делаем, - заявил на заседании Думы сегодня, 25 августа, депутат Думы Великого Новгорода Виктор Кочубей.

Первый заместитель главного врача ММУ "ЦГКБ"по медицинской части Наталья Маврина сообщила депутатам, что в настоящее время 55 млн рублей (50% от всей суммы выделенной на модернизацию здравоохранения) находится в стадии аукционов.

- Кроме того, после посещения губернатором клиники №2 "ЦГКБ"было принято решение о выделении дополнительных 20 млн рублей на ремонт кардиологического и ещё двух отделений в 2011 году. Что касается в целом результатов, то за 7 месяцев действия программы модернизации ожидать резкого эффекта глупо, - отметила Наталья Маврина.

Депутат Сергей Светлов предложил чиновникам пересмотреть сам подход в реформировании системы здравоохранения Великого Новгорода.

- На мой взгляд, было принято неправильное решение, объединить все медицинские учреждения города в одно большое предприятие, которым тяжело в итоге управлять, - заявил депутат Сергей Светлов.

Городские власти согласились с тем, что управлять сложно, однако в правильности объединения всех медицинских учреждений города в общую систему чиновники не сомневаются.

Напомним, с 1 января 2011 года в Великом Новгороде начала действовать Программа модернизации учреждений здравоохранения, которая подразумевает объединение всех муниципальных учреждений в одну общую юридическую организацию. Согласно плану модернизации, 15 действующих городских организаций медицины объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. По задумке властей, все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавил действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров, а сам комитет с 1 января 2011 года ликвидирован — все его полномочия переданы новому медицинскому объединению.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в апреле 2011 года Минздравсоцразвития согласовало 2,6 млрд рублей на модернизацию здравоохранения Новгородской области. В частности, на реформу здравоохранения в Великом Новгороде выделено порядка 100 млн рублей. В 2011 году 60 млн рублей пойдёт на ремонты медицинских учреждений города, около 28 млн рублей на приобретение медицинского оборудования и 12 млн рублей выделено на обеспечение жильём и подъёмные молодым специалистам-медикам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.