Новгородские депутаты проголосовали против проведения публичных слушаний по бюджету в заочной форме

Депутаты думы Новгородской области не поддержали идею регионального правительства о проведении публичных слушаний по бюджету региона в заочной форме.

Напомним, законопроектом предполагалась проведение публичных слушаний по проекту и годовому отчету областного бюджета на сайте регионального правительства в письменной форме.

Депутат от Боровичского района Владимир Можжерин внёс поправку, согласно которой в законопроекте предлагается отменить пункт, предполагающий проведение публичных слушаний в заочной форме.

Сегодня, 28 октября, на очередном заседании депутаты поддержали данную поправку.

Добавим, против заочной формы проведения публичных слушаний выступило общество «Собрание коренных новгородцев».

— Законопроект говорит о продолжении губернатором Новгородской области Сергеем Митиным курса, взятого на сворачивание демократических институтов в Новгородской области. Отменили прямые выборы глав местного самоуправления и депутатов; уничтожили Общественную палату, формировавшуюся по заявительному принципу, подменив ее прогубернаторской; осталось дело за малым — ликвидировать последнюю форму прямой демократии — публичные слушания бюджета. И это в то время, когда на всех этажах власти от президента до органов МСУ говорят об открытости, прозрачности государства, — прокомментировала председатель общества «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.