1631

Новгородские депутаты простили коллеге-коммунисту непарламентское слово «оборзели»

Комиссия по депутатской этике Новгородской областной Думы не стала наказывать депутата от фракции КПРФ Валерия Гайдыма за употребление во время заседания Думы непарламентских выражений. При этом на заседание комиссии, которое длилось 1,5 часа, журналистов решили не пускать.

В частности, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, во время обсуждения законопроекта, касающегося расходов на содержание госчиновников, прикомандированных работать в Новгородскую область, Валерий Гайдым, комментируя траты бюджета на данные нужды, заявил, что «мы совсем уже оборзели», при этом Гайдым сразу же извинился за «такое выражение».

По словам спикера регионального собрания Елены Писаревой, подобными высказываниями были возмущены и избиратели, которые слушали трансляцию заседания областной Думы по радио или смотрели онлайн.

Председатель комиссии по депутатской этике Новгородской областной Думы Виталий Кириллов зачитал свой комментарий журналистам, написанный от руки на листе бумаги.

- Комиссией по депутатской этике Новгородской областной Думы было принято решение обратить внимание депутата Валерия Гайдыма на недопустимость некорректных высказываний и потребовать соблюдения правил депутатской этики, - сообщил Кириллов.

При этом депутат Кириллов не уточнил, какие выражения будут считаться некорректными и есть ли конкретный список запретных для употребления слов и выражений.

Он также отметил, что комиссия единогласно приняла решение не лишать права голоса депутата Гайдыма на предстоящих заседаниях парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.