754

Новгородские депутаты просят Путина ускорить принятие законопроекта, позволяющего инвалидам участвовать в госконтрактах

Новгородские депутаты поддержали своих коллег из Татарстана в обращении к премьеру министру РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить преимущества организациям инвалидов, участвующих в госконтрактах.

В частности парламентарии Татарстана просят ускорить принятие министерством экономического развития РФ нормативного акта, позволяющего получать преимущества при размещении госзаказов на поставку товаров, выполнения работа, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд организациям инвалидов.

- Заказчик может установить преимущество организациям инвалидов в отношении предлагаемой цены контракта в размере до 15%. Но в настоящее время это не прописано в соответствующем постановлении правительства уже на протяжении 3,5 лет. А предприятия, на которых работают инвалиды не могут воспользоваться этим налоговым послаблением. А если учесть, что у нас такие организации, как Всероссийское общество слепых» или «Всероссийской общество глухих» имели и до сих пор имеют свои производственные базы и выпускали много товаров народного потребления, то это необходимо делать. Наличие госзаказов обеспечит занятость этой категории населения, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь вице-спикер Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев.

По словам депутата, в Новгородской области также есть организации инвалидов, которые могли бы оказывать услуги для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время, из-за отсутствия спроса на их услуги, площади производственных баз сдаются в аренду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.