833

Новгородские депутаты рассмотрели 27 вопросов

Сегодня состоялось очередное заседание Новгородской областной Думы, на котором было рассмотрено 27 вопросов.

В начале заседания слово взяли депутаты областной Думы Валерий Гайдым и Владимир Арапов, которые выразили свою обеспокоенность за дальнейшую судьбу клинического госпиталя ветеранов войн и предложили коллегам обратиться к Министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову с просьбой не ликвидировать данное лечебное учреждение. Заручившись поддержкой депутатов, председатель областной Думы Сергей Фабричный дал поручение подготовить соответствующее обращение.

Назначив мировых судей по Боровичскому и Солецкому районам, депутаты внесли изменения в областной бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

В связи с уточнением безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2009 год увеличена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 39,8 тыс. рублей; увеличены субвенции на 2009 год в сумме 567,6 тыс. рублей, 2010 год - 616,7 тыс. рублей, 2011 год - 633,9 тыс. рублей на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

Предусмотрены субвенции в сумме 149783,9 тыс. рублей на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, увеличены субсидии в сумме 17052 тыс. рублей на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также на оплату труда приемному родителю.

Предусмотрено софинансирование из областного бюджета субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в сумме 3196,4 тыс. рублей за счет поступления средств из Федерального фонда софинансирования расходов.

По администрации области произведено перераспределение ассигнований на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в сумме 145614 тыс. рублей (в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 47784 тыс. рублей, средства областного бюджета - 47784 тыс. рублей) за счет ассигнований, предусмотренных на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по разделу «Межбюджетные трансферты». В соответствии с областным законом от 14.12.2007 № 214-03 «О порядке предоставления и расчете субсидий бюджетам муниципальных районов, городского округа на поощрение муниципальных районов, городского округа» произведено распределение субсидии на реализацию указанного закона в сумме 56167,9 тыс. рублей бюджетам Крестецкого муниципального района (10610,7 тыс. рублей) и Великого Новгорода (45557,2 тыс. рублей) на их поощрение по итогам поступления доходов за 2008 год.

В целях поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства в условиях сложившейся экономической ситуации депутаты приняли областной закон «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Областным законом снижена ставка налога с 15 до 10 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Действие областного закона распространяется на налогоплательщиков, занимающихся сельским хозяйством, строительством, производством пищевых продуктов, включая напитки, текстильным и швейным производством, производством кожи, изделий из кожи и производством обуви, производством резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, а также оказывающих услуги транспорта.

Внесены изменения в статью 1 областного закона «О предельных значениях площади арендуемого имущества и сроке рассрочке оплаты приобретаемого имущества в отношении недвижимого имущества при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на его приобретение», которыми устанавливается предельные значения площади арендуемого имущества в размере 1000 кв.м.

По данным администраций муниципальных районов области и городского округа Великий Новгород в настоящее время 7 субъектов малого и среднего предпринимательства арендуют помещения площадью свыше 500 кв.м.

В связи с необходимостью оказания дополнительной государственной поддержки птицеводству и молочному скотоводству области, а также для стимулирования сельхозтоваропроизводителей области к дальнейшему улучшению качества посевного материала сельскохозяйственных культур и повышению плодородия почвы депутаты внесли следующие изменения в областной закон «Об областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы»:

- всвязи сувеличением доли федерального бюджета до 80 и 100 процентов ставки рефинансирования Центрального Банка России на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на срок до 10 лет в областной целевой программе высвобождается часть средств областного бюджета. Областным законом финансирование областной целевой программы по направлению достижение финансовой устойчивости агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета уменьшается на 18,0 млн.рублей;

- в связи с отменой льгот на потребленную электроэнергию сельскохозяйственные организации индустриального типа, особенно птицефабрики яичного направления, оказались в самых невыгодных условиях, так как не могут воспользоваться субсидиями, введенными взамен льгот на электроэнергию. Для создания одинаковых условий хозяйствования введено субсидирование части затрат по содержанию маточного поголовья птицы;

- для стимулирования сельхозтоваропроизводителей области к улучшению качества посевного материала из категории субсидируемых исключаются некондиционные семена сельскохозяйственных культур;

- для стимулирования сельхозтоваропроизводителей области к дальнейшему повышению плодородия почвы в перечень работ, попадающих под субсидирование, включаются работы по внесению органических удобрений;

- с целью дальнейшего повышения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения продлевается срок предоставления субсидий на компенсацию части затрат на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию мелиоративных систем;

- в связи с разработкой областной целевой программы «Развитие системы потребительской кооперации в Новгородской области на 2009-2013 годы» и отсутствием на федеральном уровне законодательных механизмов возмещения организациям агропромышленного комплекса части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования организации потребительской кооперации и организации агропромышленного комплекса исключаются из категории получателей субсидий по данному направлению;

- для стимулирования сельхозтоваропроизводителей области к дальнейшему повышению качества молока, сдаваемого в организации по переработке молока, вводится субсидирование части затрат по приобретению оборудования для первичной переработки молока и специализированного транспорта по перевозки молока.

Областной закон «О порядке предоставления и расходования субсидий бюджетам городского округа и муниципальных районов области на реализацию мероприятий областной целевой программы «Чистая вода» на 2009 год» предусматривает, что администрации городского округа и муниципальных районов области организуют закупку и установку фильтров доочистки воды в муниципальных общеобразовательных учреждениях и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. По данным организаций, занимающихся установкой и обслуживанием фильтров доочистки воды, в среднем стоимость установки 1 фильтра составляет 33,5 тыс. рублей, стоимость обслуживания 1 фильтра составляет 49,5 тыс. рублей в год. Таким образом, при расчете объема средств, причитающихся бюджету городского округа, муниципального района для организации закупки и установки фильтров доочистки воды в муниципальных общеобразовательных учреждениях и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, учитывали среднюю стоимость установки и обслуживания 1 фильтра доочистки воды в размере 83000 руб.

Областным законом «О внесении изменений в некоторые областные законы в части включения перечня населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений» внесены изменения в 22 областных закона, устанавливающих границы муниципальных образований Новгородской области, дополняющие их перечнями населенных пунктов, входящих в состав территорий соответствующих поселений.

Кроме того, наименование муниципального образования Старорусского городского поселения приведено в соответствие с наименованием муниципального образования, установленным Уставом муниципального образования города Старая Русса, принятым 26 февраля 2008 года на заседании Совета депутатов Старорусского городского поселения и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу.

Кроме того, депутаты приняли следующие областные законы:

«О порядке предоставления и расходования субсидий бюджетам городского округа и муниципальных районов области на реализацию мероприятий областной целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях области» на 2009 год»;

«О порядке предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Новгородской области»;

«О преобразовании Батецкого сельского поселения и Городенского сельского поселения, входящих в состав территории Батецкого муниципального района, и внесении изменений в некоторые областные законы»;

«О признании утратившими силу областных законов в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда»;

«О внесении изменений в некоторые областные законы»;

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 областного закона «О порядке предоставления и расчете субсидий бюджетам муниципальных районов, городского округа на поощрение муниципальных районов городского округа»;

«О внесении изменения в статью 2 областного закона «О разграничении полномочий областной Думы и Администрации области в области охраны здоровья граждан»;

«О внесении изменений в областной закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «О внесении изменений в некоторые областные законы»;

«О внесении изменений в областной закон «Об областной целевой программе «Развитие производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах Новгородской области на 2008-2012 годы»;

«О внесении изменений в областной закон «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Новгородской области» (в первом чтении).

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева рассказала депутатам о своей работе в 2008 году, сообщили в информационном отделе Новгородской областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».